Мужеству жителей города – героя Ленинграда посвящается...



27 января в память о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, во всех общеобразовательных организациях прошли мероприятия, посвященные 76-ой годовщине со дня окончательного снятия блокады города - героя. 
С целью выражения чувства гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда школьники приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная суточная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. 
В рамках проведения акции на территории Михайловского района повсеместно была организована работа волонтерских точек, на которых одетые в костюмы того времени волонтеры предлагали прохожим, а если акция проходила в здании школы, то всем учащимся кусочки черного хлеба весом в 125 граммов. В то же время ребята рассказывали об основных событиях и фактах блокадной жизни, разъясняя, что раздача кусочков хлеба имеет символический смысл. В самые сложные времена для города это была единственная пища для служащих, детей, иждивенцев, воинов, находящихся не на передовой. К тому же по своему составу он на пятьдесят процентов состоял из примесей, таких как пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя. 
В школах в этот день во всех классах прошел Единый Всероссийский урок памяти. В связи с этим были проведены классные часы, общешкольные линейки, организованы коллективные просмотры документальных фильмов о Ленинградской трагедии. В отдельные учреждения на мероприятия к школьникам пришли почетные гости. Так, например, в Михайловских средних школах побывал председатель Михайловской районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Москвитин. Он рассказал ребятам, как его самого эвакуировали вместе с остальными жителями из Ленинграда, а также дал наставление ребятам, чтобы помнили об этих днях и передавали память о них из поколения в поколение. В авангарде организации мероприятий были юнармейцы.

jndqn_4vzzg.jpg movc9uw_cv8.jpg f3b8fogweoq.jpg dzo8ornriie.jpg dmshdjwzxdg.jpg ybdhhxwb1mq.jpg xtfvnspvdwi.jpg 514ox1wf8do.jpg nytzbrauacg.jpg hxokyzn0hzq.jpg